Question
Bonsoir, j'ai 4 excercices que je n'arrive pas à faire et j'aurais besoin d'aide je Donne les 2premiers.Le 1 exercice: On veut remplir des verres de 0,12L avec une bouteille de 1,5L de soda (Combien peut-on remplir de verres?) 2em exercice: Romain va à la station-service pour remplir le réservoir de son scooter.il paye 5,13€ pour 4,L d'essence.(Combien coûte un litre d'essence?)
Asked by: USER9225
381 Viewed
381 Answers
Answer (381)
Salut !
1) 1,5 ÷ 0,12 = 12,5
On pourra remplir 12 verres
2) 5,13 ÷ 4 = 1,2825
1 Litre coûte 1,2825 €
1) 1,5 ÷ 0,12 = 12,5
On pourra remplir 12 verres
2) 5,13 ÷ 4 = 1,2825
1 Litre coûte 1,2825 €
1 Exercice
1.5 ÷ 0.12 ⇒ 12.5 Pour remplir une bouteille de 1.5 de soda il faut remplir 12.5 verre de 0.12 L
2 Exercice
Tu dois faire un tableau avec 1 colonne avec litre d'essence et une colonne avec prix de l'essence
Ensuite tu calcules le coefficient de propotionnalité donc 5.13÷4=1.2825
Tu reporte ensuite toute ses informations dans le tableau.
Donc 1L d'essence coûte 1.2825 euros
1.5 ÷ 0.12 ⇒ 12.5 Pour remplir une bouteille de 1.5 de soda il faut remplir 12.5 verre de 0.12 L
2 Exercice
Tu dois faire un tableau avec 1 colonne avec litre d'essence et une colonne avec prix de l'essence
Ensuite tu calcules le coefficient de propotionnalité donc 5.13÷4=1.2825
Tu reporte ensuite toute ses informations dans le tableau.
Donc 1L d'essence coûte 1.2825 euros