un kg de viande coûte 19.45 euros. calculer le prix de 380g

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
un kg de viande coûte 19.45 euros. calculer le prix de 380g
Asked by:
61 Viewed 61 Answers

Answer (61)

Best Answer
(325)
Un kg de viande coûte 19.45 euros. Calculer le prix de 380g
On va utiliser le produit en croix
1 kg = 1000 g

Si 1000 g de viande coûtent 19,45 €
380 g de viande coûtent : (380 x 19,45) / 1000 = 7,391 €

Donc 380 g de viande coûtent 7,391 €