5 kg de bananes coûtent 8 € .
Combien coûtent 14 kg de bananes ?
1) Recopier et compléter ce tableau de proportionnalité

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
5 kg de bananes coûtent 8 € .
Combien coûtent 14 kg de bananes ?
1) Recopier et compléter ce tableau de proportionnalité
Asked by:
132 Viewed 132 Answers

Answer (132)

Best Answer
(201)

bien le BONJOUUUUUUUUR à toi aussi !!

     kg             prix

      5                8

     14              = 14 x 8 : 5 = 22,40 €