Question
Besoin d'aide sil vous plait sur les équations
Un classeur coute 1.80euros de plus qu'un cahier. Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coutent 11.40 euro , donner le prix d'un classeur et d'un cahier.
Merci beaucoup de votre aide
Un classeur coute 1.80euros de plus qu'un cahier. Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coutent 11.40 euro , donner le prix d'un classeur et d'un cahier.
Merci beaucoup de votre aide
Asked by: USER6695
255 Viewed
255 Answers
Answer (255)
bonsoir
prix du cahier = x
prix du classeur = x + 1.8
3 ( x + 1.8) + 2 x = 11.40
3 x + 5.4 + 2 x = 11.4
5 x = 11.4 - 5.4
5 x = 6
x = 6/5
x = 1.20
un cahier vaut 1.20 € et un classeur 1.20 + 1.80 = 3 €
prix du cahier = x
prix du classeur = x + 1.8
3 ( x + 1.8) + 2 x = 11.40
3 x + 5.4 + 2 x = 11.4
5 x = 11.4 - 5.4
5 x = 6
x = 6/5
x = 1.20
un cahier vaut 1.20 € et un classeur 1.20 + 1.80 = 3 €
Soit x le prix d'un cahier; celui d'un classeur sera x+ 1.8.
On a donc l'équation :
3 * (x+1.8) + 2x = 11.4
3x + 5.4 + 2x = 11.4
5x = 11.4 - 5.4
5x = 6
x = 6/5 = 1.2
Un cahier coûte 1.20€ et un classeur 1.2 + 1.8 = 3€
On a donc l'équation :
3 * (x+1.8) + 2x = 11.4
3x + 5.4 + 2x = 11.4
5x = 11.4 - 5.4
5x = 6
x = 6/5 = 1.2
Un cahier coûte 1.20€ et un classeur 1.2 + 1.8 = 3€